Tarif des cotisations d'accidents du travail et maladies professionnelles des industries du bâtiment et des travaux publics - année 2026
I. Cas général
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Salariés occupant des fonctions supports de nature administrative dans des entreprises du BTP. | 00.00A | 0,71 |
Terrassements courants et travaux préparatoires spécialisés (y compris travaux paysagers sauf horticulture). | 45.1AA | 4,59 |
Autres travaux de gros œuvre. Entreprise générale du bâtiment. Construction métallique : montage, levage. Fumisterie industrielle. | 45.2BE | 7,39 |
Ouvrages d'art, autres travaux d'infrastructures spécialisés (forages et sondages, fondations spéciales, travaux souterrains, de voies ferrées, maritimes et fluviaux). | 45.2CD | 4,36 |
Construction et entretien de réseaux (électricité, eaux, gaz, télécommunications, etc…) et autres réseaux non classés par ailleurs. | 45.2ED | 4,73 |
Travaux de couverture, de charpente en bois, d'étanchéité. | 45.2JD | 8,73 |
Construction et entretien de chaussées (y compris sols sportifs et pavage). Fabrication de produits asphaltés ou enrobés (avec transport et mise en œuvre). | 45.2PB | 4,06 |
Travaux de plomberie, de génie climatique, d'électricité, autres travaux d'installation technique non classés par ailleurs. | 45.3AF | 3,77 |
Travaux de menuiserie extérieure. | 45.4CE | 5,49 |
Travaux d'isolation, travaux de finitions (travaux d'aménagements intérieurs). | 45.4LE | 6,16 |
Ateliers des entreprises du bâtiment et des travaux publics relevant du CTN B et rattachées aux numéros de risque 45.2BE, 45.2JD, 45.3AF, 45.4CE et 45.4LE. | 45.4MC | 2,08 |
Entretien, réparation, location et montage de matériel pour le bâtiment et les travaux publics. | 45.5ZB | 4,67 |
Conception de projets architecturaux y compris décoration, ingénierie du BTP (y compris topographie, métrés, hygiène et sécurité, etc…). | 74.2CE | 0,86 |
Allocations complémentaires aux indemnités journalières de sécurité sociale versées soit par des organismes de prévoyance soit par des employeurs : activités de bâtiment (gros œuvre) et travaux publics (1). | 75.3CA | 5,99 |
Allocations complémentaires aux indemnités journalières de sécurité sociale versées soit par des organismes de prévoyance soit par des employeurs : autres activités. | 75.3CB | 3,67 |
Caisses de congés payés du bâtiment et des travaux publics (en ce qui concerne les indemnités versées par ces organismes). | 91.1AA | 0,49 |
(1) Les activités de bâtiment gros œuvre et de travaux publics sont identifiées sous les numéros de risques suivants : 45.1AA, 45.2BE, 45.2CD, 45.2ED, 45.2PB | ||
II. Industries du bâtiment et des travaux publics des départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) | |
Groupe 1 | 0,60 | ||
Salariés occupant des fonctions supports de nature administrative dans les entreprises du BTP | 0000A | ||
Conception de projets architecturaux y compris décoration, ingénierie du BTP (y compris topographie, métrés, hygiène et sécurité, etc.). | 742CE | ||
Groupe 2 | 3,96 | ||
Travaux de plomberie, de génie climatique, d'électricité, autres travaux d'installation technique non classés par ailleurs. | 453AF | ||
Entretien, réparation, location et montage de matériel pour le bâtiment et les travaux publics. | 455ZB | ||
Groupe 3 | 6,26 | ||
Terrassements courants et travaux préparatoires spécialisés (y compris travaux paysagers sauf horticulture). | 451AA | ||
Ouvrages d'art, autres travaux d'infrastructures spécialisées (forages et sondages, fondations spéciales, travaux souterrains, de voies ferrées, maritimes et fluviaux). | 452CD | ||
Construction et entretien de réseaux (électricité, eaux, gaz, télécommunications, etc…) et autres réseaux non classés par ailleurs. | 452ED | ||
Construction et entretien de chaussées (y compris sols sportifs et pavage). Fabrication de produits asphaltés ou enrobés (avec transport et mise en œuvre). | 452PB | ||
Travaux de menuiserie extérieure. | 454CE | ||
Travaux d'isolation, travaux de finitions (travaux d'aménagements intérieurs). | 454LE | ||
Groupe 4 | 8,90 | ||
Autres travaux de gros-œuvre. Entreprise générale du bâtiment. Construction métallique : montage, levage. Fumisterie industrielle. | 452BE | ||
Travaux de couverture, de charpente en bois, d'étanchéité. 45.2JD | 452JD | ||
Groupe 5 | Taux net national | ||
Caisses de congés payés du bâtiment et des travaux publics (en ce qui concerne les indemnités versées par ces organismes). | 911AA | ||
Groupe 6 | 2,08 | ||
Ateliers des entreprises du bâtiment et des travaux publics relevant du CTN B et rattachées aux numéros de risque 45.2BE, 45.2JD, 45.3AF, 45.4CE et 45.4LE | 454MC | ||
Base de calcul des cotisations pour le personnel du secteur CHR rémunéré au pourboire - Année 2026
Dans les secteurs des hôtels, restaurants, cafés, bowlings, la base de calcul des cotisations est constituée soit par le salaire réel si le personnel est rémunéré au fixe, soit par un montant forfaitaire lorsque le personnel est uniquement rémunéré en pourboires. Dans l’hypothèse où le personnel est rémunéré au pourboire, les cotisations sont calculées sur les bases forfaitaires applicables aux catégories correspondantes (la CSG et la CRDS sont calculées sur 100% de la base forfaitaire).
Les salariés des HCR rémunérés au pourboire — montants au 1er janvier 2026
Catégorie | Intitulé | Durée | Nombre de jours | Montant au 01/01/2026 |
|---|---|---|---|---|
1re catégorie | Employés de lavabos et vestiaires, sommelier verseur, commis débarrasseur, commis de suite, commis de bar, homme et femme toutes mains | ½ journée (durée de travail ≤ 5 heures) | 22 jours | 49 € |
24 jours | 45 € | |||
26 jours | 41 € | |||
Journée (durée de travail > 5 heures) | 22 jours | 97 € | ||
24 jours | 89 € | |||
26 jours | 82 € | |||
Mois | 22 jours | 2 125 € | ||
24 jours | 2 133 € | |||
26 jours | 2 142 € | |||
2e catégorie | Groom, chasseur, portier, fille de salle, garçon de restaurant, de comptoir, limonadier, de café, sommelier de salle, chef de rang | ½ journée (jusqu’à 5 heures) | — | 58 € |
Journée | — | 116 € | ||
Mois | — | 3 004 € | ||
3e catégorie | Chef sommelier, maître d'hôtel et chef, trancheur, barman et chef, chef de rang et garçon de restaurant des restaurants de tourisme 4 étoiles | ½ journée (jusqu’à 5 heures) | — | 77 € |
Journée | — | 154 € | ||
Mois | — | 4 005 € |
Tarif des cotisations d'accidents du travail et maladies professionnelles pour les services, commerces et industries de l'alimentation - année 2026
I - Cas général
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Cultures et élevage dans les départements d'outre-mer. | 01.1AA | 5,40 |
Abattage du bétail, découpe et commerce de gros de viandes de boucherie. Production de viandes de volailles. | 15.1AE | 6,44 |
Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande (y compris boyauderie). Transformation et conservation du poisson. | 15.1EC | 4,59 |
Autres industries alimentaires non classées par ailleurs et transformation du tabac. | 15.5CC | 2,54 |
Transformation et conservation de légumes et de fruits. Fabrication industrielle de produits de boulangerie, pâtisserie et pizza. | 15.8AC | 3,60 |
Commerce de détail (avec ou sans fabrication) de pain, pâtisserie, confiserie et chocolats. | 15.8CD | 2,12 |
Fabrication et transformation de café et épices. Fabrication de boissons sauf produits laitiers. | 15.9SC | 1,76 |
Intermédiaires de commerce en produits agricoles et alimentaires et vente par correspondance sans manutention, ni livraison, ni stockage, ni conditionnement. | 51.1NB | 0,87 |
Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé. | 51.3TC | 2,54 |
Commerce de détail de produits laitiers, de produits surgelés, de fruits et légumes, de boissons et d'alimentation générale. | 52.1BC | 2,07 |
Grande et moyenne distribution et Drive - Vente par automate. | 52.1FB | 3,58 |
Commerce de détail de viandes, poissons, charcuterie artisanale y compris traiteurs, organisateurs de réception. | 52.2CB | 2,95 |
Installations d'hébergement à équipements légers ou développés. | 55.2EC | 2,06 |
Restaurants, café-tabac, hôtels avec ou sans restaurant et foyers. | 55.3AC | 1,78 |
Restauration type rapide y compris wagons-lits et wagons-restaurants. | 55.3BC | 1,55 |
Restauration collective. | 55.5AA | 4,13 |
Entreposage frigorifique. | 63.1DA | 3,90 |
II - Services, commerces et industries de l’alimentation des départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
GROUPE 1 | 1,94 | |
Autres industries alimentaires non classées par ailleurs et transformation du tabac. | 155CC | |
Commerce de détail (avec ou sans fabrication) de pain, pâtisserie, confiserie et chocolats. | 158CD | |
Fabrication et transformation de café et épices. Fabrication de boissons sauf produits laitiers. | 159SC | |
Intermédiaires de commerce en produits agricoles et alimentaires et vente par correspondance sans manutention, ni livraison, ni stockage, ni conditionnement. | 511NB | |
Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé. | 513TC | |
Commerce de détail de produits laitiers, de produits surgelés, de fruits et légumes, de boissons et d'alimentation générale. | 521BC | |
Restaurants, café-tabac, hôtels avec ou sans restaurant et foyers. | 553AC | |
Restauration type rapide y compris wagons-lits et wagons-restaurants. | 553BC | |
GROUPE 2 | 3,75 | |
Abattage du bétail, découpe et commerce de gros de viandes de boucherie. Production de viandes de volailles. | 151AE | |
Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande (y compris boyauderie). Transformation et conservation du poisson. | 151EC | |
Transformation et conservation de légumes et de fruits. Fabrication industrielle de produits de boulangerie, pâtisserie et pizza. | 158AC | |
Grande et moyenne distribution et Drive - Vente par automate. | 521FB | |
Commerce de détail de viandes, poissons, charcuterie artisanale y compris traiteurs, organisateurs de réception. | 522CB | |
Installations d'hébergement à équipements légers ou développés. | 552EC | |
Restauration collective. | 555AA | |
Entreposage frigorifique. | 631DA | |
Tableau de cotisations spécifiques dues par les industriels - Année 2026
Taux de cotisations et CTP applicables aux cotisations spécifiques des industries électriques et gazières
Du 1er janvier 2026 au 30 avril 2026
| Taux de la part salariale | Taux de la part patronale | Taux global | CTP à déclarer |
Cotisation complémentaire d’assurance maladie | 0,68 % | 1,28 % | 1,96 % | 710 |
Cotisation de solidarité | 1,15 % | Non concerné | 1,15 % | 720 |
Cotisation d’équilibre sur les pensions | 2,25 % | Non concerné | 2,25 % | 750 |
Cotisation vieillesse légale régime de droit commun | 12,78 % | 26,73 % | 39,51 % | 912 |
Cotisation spécifique vieillesse | Non concerné | 0,90 % | 0,90 % | 913 |
Cotisation spécifique autres risques | Non concerné | 2,60 % | 2,60 % | 215 |
Cotisation spécifique vieillesse | 12,78 % | 27,63 % | 40,41 % | 210 |
Cotisation prestation complémentaire d’invalidité | Non concerné | 0,34 % | 0,34 % | 936 |
Cotisation petit pool | Non concerné | 6,50 % | 6,50 % | 955
|
Le montant de la contribution DSPNR est à déclarer via le CTP 940.
Tarif des cotisations d'accidents du travail et maladies professionnelles des industries des transports, de l'eau, du gaz, de l'électricité, du livre et de la communication - année 2026
I - Cas général
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Edition, imprimerie. Reprographie et activités connexes (reliure, dorure main, affiches, composition, photocomposition, gravure et photogravure). Routage. | 22.2CD | 2,02 |
Traitement des déchets des activités industrielles, économiques et des ménages, récupération, tri, recyclage, valorisation matière y compris démantèlement, désamorçage, démolition de munitions. | 37.1ZF | 4,40 |
Agents statutaires des industries électriques et gazières (1). | 40.1ZE | 0,16 |
Salariés non statutaires des industries électriques et gazières (1). | 40.1ZF | 2,05 |
Production et distribution de chauffage urbain, exploitants de chauffage d'immeubles, opérateurs d'efficacité énergétique, valorisation énergétique des déchets, usine d'incinération de résidus urbains. | 40.3ZE | 2,05 |
Captage, traitement et distribution de l'eau. | 41.0ZA | 1,88 |
Transport ferroviaire. | 60.1ZA | 1,14 |
Transports terrestres de voyageurs, y compris par taxi. | 60.2BD | 3,96 |
Téléphériques, remontées mécaniques. | 60.2CA | 3,96 |
Transports routiers de marchandises. Location de véhicules avec chauffeur. | 60.2MG | 5,40 |
Déménagement et garde-meubles. | 60.2NA | 6,56 |
Transports aériens réguliers et non réguliers : personnel navigant et non navigant. Services aéroportuaires. | 62.1ZC | 1,65 |
Ouvriers dockers maritimes intermittents, soumis au régime de la vignette, et effectuant quel que soit le classement de l'entreprise qui les emploie, des opérations de chargement, de déchargement ou de manutention de marchandises à l'exclusion des ouvriers dockers poissonniers visés sous le n° 63.1AB. | 63.1AZ | 35,0 |
Manutention, chargement, déchargement, entreposage de marchandises ou fret dans les ports maritimes et fluviaux, et les aéroports. | 63.1BE | 8,06 |
Entreposage et stockage non frigorifique non reliés à une voie d'eau. Entreposage de liquides en vrac. | 63.1EE | 3,27 |
Transports par eau de marchandises et de passagers, et services auxiliaires. | 63.2CF | 1,99 |
Agences de voyage. Offices de tourisme. | 63.3ZC | 0,85 |
Entreprises de groupage effectuant directement ou non l'enlèvement ou la livraison à domicile des marchandises, messagerie, fret express. | 63.4AA | 4,11 |
Affrètement et organisation des transports maritimes, routiers ou aériens. Gares routières et exploitation d'ouvrages routiers à péage. | 63.4CI | 1,71 |
Services postaux et financiers. | 64.1AA | 2,50 |
Autres activités de courrier : activités autres que celles exercées par La Poste. - Acheminement du courrier, lettre, colis généralement en express. - Activités de coursiers urbains et taxis-marchandises. | 64.1CA | 4,21 |
Activités de télécommunications, y compris les activités de télésurveillance (sans personnel d’intervention sur le site surveillé). | 64.2BB | 0,88 |
Créateurs et intermédiaires de publicité (2) : régies publicitaires. Agences de presse y compris journalistes et photographes indépendants. | 74.4BB | 1,14 |
Transports de fonds et services sécurisés. | 74.6ZB | 3,28 |
Entreprises de travaux connexes aux sociétés de transports ferroviaires y compris la manutention dans les gares ferroviaires. Entreprises de nettoyage de matériel roulant sur les emprises de chemin de fer. | 74.7ZE | 3,99 |
Acheminement et distribution de presse gratuite ou payante. | 74.8GB | 2,02 |
Caisses de congés payés dans les ports et dans certaines entreprises de manutention et de transports (en ce qui concerne les indemnités versées par ces organismes). | 75.3CC | 0,49 |
Ambulances. | 85.1JA | 4,11 |
Services d'assainissement (sauf ceux visés sous le numéro 74.7ZF). Collecte et traitement des eaux usées. | 90.0AA | 3,84 |
Collecte des déchets ménagers ou d'activités, dangereux ou non dangereux. Nettoiement de voirie-balayage, lavage. | 90.0BF | 4,62 |
Caisses des congés payés des spectacles (en ce qui concerne les indemnités versées par ces organismes). | 91.1AE | 0,49 |
Associations culturelles et socio-éducatives ne gérant pas d'équipements. | 913EA | 1,20 |
Production de films et de programmes pour le cinéma, la télévision, la radiodiffusion, etc …Enregistrement sonore et édition musicale. Distribution et projection de films. Activités photographiques (hors agences de presse). Gestion d'activités de spectacles et gestion d'activités culturelles et socio-éducatives | 921CC | 1,07 |
Création et interprétation littéraires et artistiques (y compris les artistes) (3). Services annexes des spectacles (tout intermittent du spectacle). | 923AD | 1,50 |
Gestion d'équipements et centres sportifs (personnel non visé par ailleurs et notamment aux risques 92.6CH et 92.6CI). | 926AA | 1,69 |
Associations ou sociétés sportives ne gérant pas d'équipements. | 92.6CG | 1,15 |
Sportifs professionnels, y compris entraîneurs joueurs, quel que soit le classement de l'établissement qui les emploie (4) : rugby, escalade, moto, handball, basket, hockey, équitation, volley-ball, football, ski, cyclisme. | 92.6CH | 6,07 |
Sportifs professionnels, pour les sports non visés par ailleurs, incluant également les entraîneurs non joueurs des sports visés par le 92.6CH, quel que soit le classement de l'établissement qui les emploie (4), arbitres et juges. | 92.6CI | 1,22 |
Organisation de jeux de hasard et d'argent (dont courses de chevaux et de taureaux). | 92.7AB | 1,27 |
Attractions foraines (sauf les artistes) avec et sans montage de manèges ou de chapiteaux (5), et autres spectacles et services récréatifs (6). | 92.7CC | 1,78 |
(1) Ce tarif vise l'ensemble du personnel des industries électriques et gazières, y compris le personnel de la Compagnie parisienne de chauffage urbain. (2) La fabrication d'affiches peintes et d'enseignes (pose exclue) relève des industries du livre (risque 22.2CD) : la pose desdites affiches et enseignes ainsi que la publicité par affiches peintes directement sur les murs relèvent des industries du bâtiment (n° 45.4LE). (3) Y compris la décoration sur émail, sur faïence et sur porcelaine (non annexée à une fabrique). (4) Le sportif qui pratique professionnellement plus d'une discipline sportive est classé avec celui des sports exercés qui présente le taux de risque le plus élevé. (5) Sous cette rubrique sont également compris les cirques ambulants, les ménageries et toutes attractions mues par la force motrice, mécanique ou électrique. (6) Y compris bal, dancing, patinage, curiosités naturelles, spectacles son et lumière, parcs zoologiques, parc d'attractions et de loisirs. | ||
II - Industries des transports, de l'eau, du gaz, de l'électricité, du livre et de la communication des départements Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) | |
Groupe 1 | 1,23 | ||
Transports aériens réguliers et non réguliers : personnel navigant et non navigant. Services aéroportuaires. | 621ZC | ||
Agences de voyage. Offices de tourisme. | 633ZC | ||
Associations culturelles et socio-éducatives ne gérant pas d'équipements. | 933EA | ||
Production de films et de programmes pour le cinéma, la télévision, la radiodiffusion, etc …Enregistrement sonore et édition musicale. Distribution et projection de films. Activités photographiques (hors agences de presse). Gestion d'activités de spectacles (sauf les artistes) et gestion d'activités culturelles et socio-éducatives. | 921CC | ||
Associations ou sociétés sportives ne gérant pas d'équipements. | 926CG | ||
Groupe 2 | 2,09 | ||
Edition, imprimerie. Reprographie et activités connexes (reliure, dorure main, affiches, composition, photocomposition, gravure et photogravure). Routage. | 222CD | ||
Production et distribution de chauffage urbain, exploitants de chauffage d'immeubles, opérateurs d'efficacité énergétique, valorisation énergétique des déchets, usine d'incinération de résidus urbains. | 403ZE | ||
Captage, traitement et distribution de l'eau. | 410ZA | ||
Affrètement et organisation des transports maritimes, routiers ou aériens. Gares routières et exploitation d'ouvrages routiers à péage. | 634CI | ||
Créateurs et intermédiaires de publicité : régies publicitaires. Agences de presse y compris journalistes et photographes indépendants. | 744BB | ||
Acheminement et distribution de presse gratuite ou payante. | 748GB | ||
Gestion d'équipements et centres sportifs (personnel non visé par ailleurs et notamment aux risques 92.6CH et 92.6CI). | 926AA | ||
Organisation de jeux de hasard et d'argent (dont courses de chevaux et de taureaux). | 927AB | ||
Groupe 3 | 3,34 | ||
Transports terrestres de voyageurs, y compris par taxi. | 602BD | ||
Téléphériques, remontées mécaniques. | 602CA | ||
Entreposage et stockage non frigorifique non reliés à une voie d'eau. Entreposage de liquides en vrac. | 631EE | ||
Entreprises de groupage effectuant directement ou non l'enlèvement ou la livraison à domicile des marchandises, messagerie, fret express. | 634AA | ||
Autres activités de courrier : activités autres que celles exercées par La Poste. - Acheminement du courrier, lettre, colis généralement en express. - Activités de coursiers urbains et taxis-marchandises. | 641CA | ||
Transports de fonds et services sécurisés. | 746ZB | ||
Entreprises de travaux connexes aux sociétés de transports ferroviaires y compris la manutention dans les gares ferroviaires. Entreprises de nettoyage de matériel roulant sur les emprises de chemin de fer. | 747ZE | ||
Ambulances. | 851JA | ||
Services d’assainissement (sauf ceux visés sous le numéro 74.7ZF). Collecte et traitement des eaux usées. | 900AA | ||
Création et interprétation littéraires et artistiques (y compris les artistes). Services annexes des spectacles (tout intermittent du spectacle). | 92.3AD | ||
Attractions foraines avec et sans montage de manèges ou de chapiteaux, et autres spectacles et services récréatifs. | 927CC | ||
Groupe 4 | 5,04 | ||
Traitement des déchets des activités industrielles, économiques et des ménages, récupération, tri, recyclage, valorisation matière y compris démantèlement, désamorçage, démolition de munitions. | 371ZF | ||
Transports routiers de marchandises. Location de véhicules avec chauffeur. | 602MG | ||
Déménagement et garde-meubles. | 602NA | ||
Manutention, chargement, déchargement, entreposage de marchandises ou fret dans les ports maritimes et fluviaux, et les aéroports. | 631BE | ||
Collecte des déchets ménagers ou d’activité, dangereux ou non dangereux. Nettoiement de voirie – balayage, lavage. | 900BF | ||
Groupe 5 | Taux net national | ||
Agents statutaires des industries électriques et gazières. | 401ZE | ||
Groupe 6 | Taux net national | ||
Salariés non statutaires des industries électriques et gazières. | 401ZF | ||
Groupe 7 | Taux net national | ||
Transport ferroviaire. | 601ZA | ||
Groupe 8 | Taux net national | ||
Services postaux et financiers | 641AA | ||
Groupe 9 | Taux net national | ||
Activités de télécommunications, y compris les activités de télésurveillance (sans personnel d’intervention sur le site surveillé). | 642BB | ||
Groupe 10 | Taux net national | ||
Sportifs professionnels, y compris entraîneurs joueurs, quel que soit le classement de l'établissement qui les emploie : rugby, escalade, moto, handball, basket, hockey, équitation, volley-ball, football, ski, cyclisme. | 926CH | ||
Groupe 11 | Taux net national | ||
Sportifs professionnels, pour les sports non visés par ailleurs, incluant également les entraîneurs non joueurs des sports visés par le 926CH, quel que soit le classement de l'établissement qui les emploie, arbitres et juges. | 926CI | ||
Groupe 12 | Taux net national | ||
Transports par eau de marchandises et de passagers, et services auxiliaires. | 632CF | ||
GROUPE 99 | Taux net national | ||
Caisses de congés payés des spectacles (en ce qui concerne les indemnités versées par ces organismes). | 911AE | ||
Tarif des cotisations d'accidents du travail et maladies professionnelles des industries du bois, de l'ameublement, du papier carton, du textile, du vêtement, des cuirs et de peaux et des pierres et terres à feu - année 2026
I- Cas général
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Extraction et préparation de matériaux issus des carrières de roches meubles ou massives. | 14.1AH | 3,98 |
Extraction, broyage et préparation de produits minéraux divers. | 14.5ZM | 2,61 |
Travail des fibres textiles naturelles (filature, moulinage et retordage, préparation de la laine, fibres dures, ouates…). | 17.1KB | 4,50 |
Fabrication de tissu et articles textiles. | 17.2AC | 3,40 |
Fabrication de mailles, dentelles, rubans, produits élastiques et d'articles divers. | 17.7AB | 3,30 |
Confection. Fabrication d'accessoires de l'habillement et d'articles en toile. | 18.2CB | 2,36 |
Maroquinerie. | 19.2ZH | 2,25 |
Chaussure. Cuirs et peaux. | 19.3ZL | 4,06 |
Scieries, y compris prestations de service, abattage et coupe de bois dans les DOM, fabrication de charbon de bois à usage domestique. | 20.1AF | 7,00 |
Travail mécanique du bois, traitement et fabrication d'objets en bois. | 20.1BB | 4,55 |
Menuiserie, charpentes et panneaux à base de bois et commerce menuiserie et panneaux. | 20.3ZF | 4,23 |
Fabrication d'emballages issus du bois et d'articles de tonnellerie. | 20.4ZI | 4,70 |
Production et transformation des pâtes à papier et carton. | 21.2BD | 3,12 |
Fabrication, façonnage et travail technique du verre. | 26.1EE | 4,03 |
Fabrication de vaisselle et d'objets en porcelaine ou en faïence. | 26.2AG | 4,85 |
Fabrication de tuiles et briques et de produits céramiques non désignés par ailleurs. | 26.2AH | 3,88 |
Fabrication d'appareils sanitaires en céramique. | 26.2CA | 6,54 |
Fabrication de ciment, chaux, plâtre, produits en plâtre, agrégats légers, matériaux enrobés d'étanchéité et produits non désignés ailleurs. | 26.5AB | 2,60 |
Fabrication de produits en béton. | 26.6AA | 5,40 |
Préparation et livraison de béton prêt à l'emploi (sans mise en œuvre) (1). | 26.6EB | 3,38 |
Fabrication de produits en fibre-ciment. | 26.6JB | 99,00 |
Fabrication et pose de produits de marbrerie. | 26.7ZD | 5,88 |
Fabrication et réparation de navires en bois et en polyester stratifié. | 35.1EB | 4,04 |
Fabrication et réparation de meubles et de cercueils en bois ou en matière similaire et d'instruments de musique. | 36.1GC | 4,04 |
Fabrication et réparation de sièges, de matelas et sommiers et d'articles de literie et pour voiliers. | 36.1MD | 4,13 |
Commerce du bois. | 51.5EG | 2,77 |
Autres industries du cuir. | 52.7AC | 2,66 |
Blanchisserie et teinturerie de gros, y compris la location de linge et vêtements professionnels blanchis (2). | 71.4AC | 4,12 |
Blanchisserie et teinturerie de détail, y compris laverie automatique. | 93.0BA | 2,36 |
(1) Cette livraison peut comporter la manutention du béton, au moyen de pompes et canalisations, jusqu'aux coffrages. Les entreprises de préparation et de livraison de béton prêt à l'emploi, avec mise en œuvre de ce béton, relèvent des industries du bâtiment et des travaux publics. (2) La location de linge seule relève du comité technique national du commerce non alimentaire. | ||
II - Industries du bois, de l’ameublement, du papier-carton, du textile, du vêtement, des cuirs et des peaux et des pierres et terres à feu des départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Groupe 1 | 2,81 | |
Fabrication de mailles, dentelles, rubans, produits élastiques et d'articles divers. | 177AB | |
Confection. Fabrication d'accessoires de l'habillement et d'articles en toile. | 182CB | |
Maroquinerie. | 192ZH | |
Production et transformation des pâtes à papier et carton. | 212BD | |
Fabrication et réparation de meubles et de cercueils en bois ou en matière similaire et d'instruments de musique. | 361GC | |
Autres industries du cuir. | 527AC | |
Groupe 2 | 2,84 | |
Extraction, broyage et préparation de produits minéraux divers. | 145ZM | |
Fabrication de tissu et articles textiles. | 172AC | |
Chaussure. Cuirs et peaux. | 193ZL | |
Travail mécanique du bois, traitement et fabrication d'objets en bois. | 201BB | |
Fabrication, façonnage et travail technique du verre. | 261EE | |
Fabrication de vaisselle et d'objets en porcelaine ou en faïence. | 262AG | |
Fabrication de ciment, chaux, plâtre, produits en plâtre, agrégats légers, matériaux enrobés d'étanchéité et produits non désignés ailleurs. | 265AB | |
Fabrication et réparation de navires en bois et en polyester stratifié. | 351EB | |
Fabrication et réparation de sièges, de matelas et sommiers et d'articles de literie et pour voiliers. | 361MD | |
Commerce du bois. | 515EG | |
Blanchisserie et teinturerie de détail, y compris laverie automatique. | 930BA | |
Groupe 3 | 4,36 | |
Extraction et préparation de matériaux issus des carrières de roches meubles ou massives. | 141AH | |
Travail des fibres textiles naturelles (filature, moulinage et retordage, préparation de la laine, fibres dures, ouates…). | 171KB | |
Scieries, y compris prestations de service, abattage et coupe de bois dans les DOM, fabrication de charbon de bois à usage domestique. | 201AF | |
Menuiserie, charpentes et panneaux à base de bois et commerce menuiserie et panneaux. | 203ZF | |
Fabrication d'emballages issus du bois et d'articles de tonnellerie. | 204ZI | |
Fabrication de tuiles et briques et de produits céramiques non désignés par ailleurs. | 262AH | |
Fabrication d'appareils sanitaires en céramique. | 262CA | |
Fabrication de produits en béton. | 266AA | |
Préparation et livraison de béton prêt à l'emploi (sans mise en œuvre). | 266EB | |
Fabrication de produits en fibre-ciment. | 266JB | |
Fabrication et pose de produits de marbrerie. | 267ZD | |
Blanchisserie et teinturerie de gros, y compris la location de linge et vêtements professionnels blanchis (1). | 714AC | |
(1) La location de linge seule relève du comité technique national du commerce non alimentaire. | ||
Tarif des cotisations d'accidents du travail et maladies professionnelles des industries de la métallurgie - année 2026
I. Cas général
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Fonderie de fonte, d'acier moulé ou de fonte malléable. Fabrication de fonte, d'acier, d'articles ou tubes en fonte. Fabrication de radiateurs, de chaudières pour le chauffage central, la cuisine. | 27.1ZF | 6,34 |
Métallurgie des métaux non ferreux et précieux. Laminage à chaud ou relaminage sans fabrication de fonte ni d'acier. | 27.4CH | 4,95 |
Fonderie des métaux légers ou non ferreux. | 27.5EB | 6,23 |
Construction métallique, fabrication de charpentes ; fournitures et armatures métalliques préparées pour le béton armé (préparation des armatures en ateliers hors chantiers). Travail à froid des métaux (étirage, laminage, profilage, pliage, tréfilage) et métallurgie des ferro-alliages. | 28.1AD | 4,08 |
Fabrication d'articles, de meubles et menuiseries, de fûts et emballages métalliques, de fils et câbles isolés. Fabrication de bouchage, d'emballage, de ferblanterie, de conditionnement métallique. Repoussage des métaux en feuilles. Fabrication d'accessoires d'ameublement en bronze et/ou fer forgé. | 28.1CB | 3,05 |
Chaudronnerie et soudure. | 28.3CG | 5,13 |
Fabrication de tubes en acier ou de tubes isolateurs (sauf tubes en fonte). Fabrication de chaudronnerie de contenants (réservoirs, citernes, bouteilles pour gaz comprimés), de générateurs de vapeur et accessoires, d'équipements généralement sous pression et de chaudronnerie nucléaire. Fabrication de tuyaux métalliques flexibles. | 28.3CH | 3,76 |
Forge, estampage, matriçage. Métallurgie des poudres et frittage. | 28.4AD | 3,25 |
Découpage, emboutissage. Sciage des métaux, graveurs-estampeurs. Décolletage. | 28.4BI | 2,91 |
Traitement et revêtement des métaux. | 28.5AA | 3,65 |
Mécanique industrielle. | 28.5DA | 3,25 |
Usinage de précision ou réparation d'articles métalliques divers. | 28.5DF | 2,32 |
Travaux d'intervention, de montage, démontage et entretien de matériels divers dans les usines. - Réparateurs mécaniciens. - Fabrication de manèges pour fêtes foraines. | 28.5DG | 4,53 |
Fabrication, montage, installation, entretien, réparation de machines, équipements, outillages : machine-outil, machine pour les industries de process (1), du textile, du cuir, de la chaussure ; matériel fixe et roulant pour le transport guidé ; matériel incendie ; ascenseur, monte-charge, porte automatique et escalier mécanique ; équipements de levage et de manutention. | 28.6DF | 2,19 |
Fabrication de boulonnerie, ressorts, visseries et quincaillerie. Fabrication et/ou entretien de couverts, couteaux, ciseaux, rasoirs. Fabrication d'articles de sport, jeux, jouets, articles de puériculture non classés par ailleurs. | 28.6FB | 2,06 |
Fabrication de composants mécaniques : transmissions hydrauliques et pneumatiques, turbines, compresseurs, roulements, matrices, poinçons, moules et modèles, organes mécaniques de transmission. Fabrication de moteurs autres que pour aéronefs, automobiles et motocycles. Reconstruction de moteurs sauf pour l'aéronautique. | 29.1AF | 2,30 |
Fabrication de pompes et d'articles de robinetterie. | 29.1FB | 2,07 |
Fabrication, installation, entretien, réparation de matériels aérauliques et thermiques, de fours et de brûleurs, d'appareils frigorifiques domestiques et industriels. Fabrication d'appareils ménagers électriques. | 29.2FI | 3,13 |
Fabrication et/ou réparation d'engins mobiles et systèmes pour : la construction, les mines, le forage, la préparation des minerais et matériaux, le matériel agricole. | 29.3DC | 2,69 |
Fabrication, réparation, entretien de : matériels électriques, électromagnétiques industriels, appareillages électriques d'installation, accumulateurs, isolateurs, piles, condensateurs, lampes électriques, matériels électriques pour moteurs et véhicules. Montage de petits matériels électriques. Réparation, entretien de matériels ménagers. | 31.2AG | 2,18 |
Fabrication, installation, entretien, réparation de : matériels et appareils électroniques de réception, de téléphonie, d'enregistrement, d'imagerie médicale, de composants, d'éléments chauffants. Fabrication, installation, entretien, réparation de matériel bureautique, informatique et activités connexes. | 32.1BC | 1,09 |
Fabrication, réparation de matériel médico-chirurgical, de prothèses y compris dentaires, d'instruments de précision, d'optique, d'horlogerie, de laboratoire. Emaillage, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, gravage de médailles, de monnaies (hors commerce). | 33.1BC | 1,58 |
Fabrication, installation d'appareils de mesure, de comptage, de signalisation, de contrôle, de sécurité, de régulation. Conception et installation de systèmes de contrôle et de production automatisée. | 33.2BK | 1,19 |
Construction de véhicules automobiles. Succursales et filiales des constructeurs. | 34.1ZE | 2,70 |
Construction de carrosseries, bennes, remorques autres que de tourisme. Fabrication de caravanes et véhicules de loisirs. | 34.2AB | 4,17 |
Fabrication d'équipements, de parties, d'accessoires et de pièces détachées pour l'automobile y compris équipements de carrosserie et de châssis. | 34.3ZE | 2,70 |
Construction, réparation ou peinture de navires en acier (y compris équipements spécifiques de bord). | 35.1BF | 6,34 |
Recherche, fabrication, entretien, maintenance, réparation, reconditionnement pour : aéronautique, aérospatiale, missiles, armement, structures, équipements. | 35.3BC | 0,93 |
Entreprises spécialisées dans l'installation de machines électriques dans les usines et établissements industriels. | 45.3AA | 2,85 |
Importation, commerce, entretien, réparation de véhicules automobiles de marque (importateurs, concessionnaires, agents, réparateurs agréés), commerce et réparation indépendante (à l'exception 502ZH et 341ZE). Fabrication, réparation, commerce de motocycles, cycles et véhicules divers (y compris pièces et équipements). Electricité automobile. | 50.1ZF | 2,50 |
Dépannage, remorquage de véhicules automobiles (sans atelier de réparation et non annexé à un garage). Mécaniciens-réparateurs n'appartenant pas à un réseau de marque automobile. Fabrication ou fabrication associée à la réparation de menuiserie, tôlerie, sellerie, peintures spécialisées de voitures. Récupération de matières métalliques recyclables. | 50.2ZH | 3,17 |
(1) Process : procédés de fabrication pour chimie, pharmacie, agroalimentaire, plasturgie, caoutchouc, métallurgie, fonderie, soudage, etc. | ||
II. Industries de la métallurgie des départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) | ||
Groupe 1 | 1,57 | |||
Usinage de précision ou réparation d'articles métalliques divers. | 285DF | |||
Fabrication de composants mécaniques : transmissions hydrauliques et pneumatiques, turbines, compresseurs, roulements, matrices, poinçons, moules et modèles, organes mécaniques de transmission. Fabrication de moteurs autres que pour aéronefs, automobiles et motocycles. Reconstruction de moteurs sauf pour l'aéronautique. | 291AF | |||
Fabrication de pompes et d'articles de robinetterie. | 291FB | |||
Fabrication et/ou réparation d'engins mobiles et systèmes pour : la construction, les mines, le forage, la préparation des minerais et matériaux, le matériel agricole. | 293DC | |||
Fabrication, installation, entretien, réparation de : matériels et appareils électroniques de réception, de téléphonie, d'enregistrement, d'imagerie médicale, de composants, d'éléments chauffants. Fabrication, installation, entretien, réparation de matériel bureautique, informatique et activités connexes. | 321BC | |||
Fabrication, réparation de matériel médico-chirurgical, de prothèses y compris dentaires, d'instruments de précision, d'optique, d'horlogerie, de laboratoire. Emaillage, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, gravage de médailles, de monnaies (hors commerce). | 331BC | |||
Fabrication, installation d'appareils de mesure, de comptage, de signalisation, de contrôle, de sécurité, de régulation. Conception et installation de systèmes de contrôle et de production automatisée. | 332BK | |||
Construction de véhicules automobiles. Succursales et filiales des constructeurs. | 341ZE | |||
Recherche, fabrication, entretien, maintenance, réparation, reconditionnement pour : aéronautique, aérospatiale, missiles, armement, structures, équipements. | 353BC | |||
Entreprises spécialisées dans l'installation de machines électriques dans les usines et établissements industriels. | 453AA | |||
Groupe 2 | 2,05 | |||
Fonderie des métaux légers ou non ferreux. | 275EB | |||
Fabrication, montage, installation, entretien, réparation de machines, équipements, outillages : machine-outil, machine pour les industries de process (1), du textile, du cuir, de la chaussure ; matériel fixe et roulant pour le transport guidé ; matériel incendie ; ascenseur, monte-charge, porte automatique et escalier mécanique ; équipements de levage et de manutention. | 286DF | |||
Fabrication, installation, entretien, réparation de matériels aérauliques et thermiques, de fours et de brûleurs, d'appareils frigorifiques domestiques et industriels. Fabrication d'appareils ménagers électriques. | 292FI | |||
Fabrication, réparation, entretien de : matériels électriques, électromagnétiques industriels, appareillages électriques d'installation, accumulateurs, isolateurs, piles, condensateurs, lampes électriques, matériels électriques pour moteurs et véhicules. Montage de petits matériels électriques. Réparation, entretien de matériels ménagers. | 312AG | |||
Importation, commerce, entretien, réparation de véhicules automobiles de marque (importateurs, concessionnaires, agents, réparateurs agréés), commerce et réparation indépendante (à l'exception 502ZH et 341ZE). Fabrication, réparation, commerce de motocycles, cycles et véhicules divers (y compris pièces et équipements). Electricité automobile. | 501ZF | |||
(1) Process : procédés de fabrication pour chimie, pharmacie, agroalimentaire, plasturgie, caoutchouc, métallurgie, fonderie, soudage, etc. | ||||
Groupe 3 | 3,37 | |||
Découpage, emboutissage. Sciage des métaux, graveurs-estampeurs. Décolletage. | 284BI | |||
Traitement et revêtement des métaux. | 285AA | |||
Mécanique industrielle. | 285DA | |||
Fabrication de boulonnerie, ressorts, visseries et quincaillerie. Fabrication et/ou entretien de couverts, couteaux, ciseaux, rasoirs. Fabrication d'articles de sport, jeux, jouets, articles de puériculture non classés par ailleurs. | 286FB | |||
| ||||
Groupe 4 | 4,05 | |||
Métallurgie des métaux non ferreux et précieux. Laminage à chaud ou relaminage sans fabrication de fonte ni d'acier. | 274CH | |||
Construction métallique, fabrication de charpentes ; fournitures et armatures métalliques préparées pour le béton armé (préparation des armatures en ateliers hors chantiers). Travail à froid des métaux (étirage, laminage, profilage, pliage, tréfilage) et métallurgie des ferro-alliages. | 281AD | |||
Fabrication d'articles, de meubles et menuiseries, de fûts et emballages métalliques, de fils et câbles isolés. Fabrication de bouchage, d'emballage, de ferblanterie, de conditionnement métallique. Repoussage des métaux en feuilles. Fabrication d'accessoires d'ameublement en bronze et/ou fer forgé. | 281CB | |||
Chaudronnerie et soudure. | 283CG | |||
Fabrication de tubes en acier ou de tubes isolateurs (sauf tubes en fonte). Fabrication de chaudronnerie de contenants (réservoirs, citernes, bouteilles pour gaz comprimés), de générateurs de vapeur et accessoires, d'équipements généralement sous pression et de chaudronnerie nucléaire. Fabrication de tuyaux métalliques flexibles. | 283CH | |||
Forge, estampage, matriçage. Métallurgie des poudres et frittage. | 284AD | |||
Travaux d'intervention, de montage, démontage et entretien de matériels divers dans les usines. - Réparateurs mécaniciens. - Fabrication de manèges pour fêtes foraines. | 285DG | |||
Construction de carrosseries, bennes, remorques autres que de tourisme. Fabrication de caravanes et véhicules de loisirs. | 342AB | |||
Fabrication d'équipements, de parties, d'accessoires et de pièces détachées pour l'automobile y compris équipements de carrosserie et de châssis. | 343ZE | |||
Construction, réparation ou peinture de navires en acier (y compris équipements spécifiques de bord). | 351BF | |||
Dépannage, remorquage de véhicules automobiles (sans atelier de réparation et non annexé à un garage). Mécaniciens-réparateurs n'appartenant pas à un réseau de marque automobile. Fabrication ou fabrication associée à la réparation de menuiserie, tôlerie, sellerie, peintures spécialisées de voitures. Récupération de matières métalliques recyclables. | 502ZH | |||
GROUPE 5 | 6,46 | |||
Fonderie de fonte, d'acier moulé ou de fonte malléable. Fabrication de fonte, d'acier, d'articles ou tubes en fonte. Fabrication de radiateurs, de chaudières pour le chauffage central, la cuisine | 271ZF | |||
Tarif des cotisations d'accidents du travail et maladies professionnelles des industries de la chimie, du caoutchouc et de la plasturgie - année 2026
I - Cas général
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Production, transport par conduite et raffinage de pétrole et de gaz. Fabrication d'ingrédients et additifs pour carburation et lubrification, de produits asphaltés et bitumeux. Commerce de gros des produits pétroliers. Fabrication de produits chimiques organiques de base. Fabrication de caoutchoucs synthétiques, d'élastomères, de matières plastiques. | 11.1ZC | 1,74 |
Production et transformation de matières nucléaires. | 23.3ZA | 1,41 |
Fabrication de produits chimiques minéraux et inorganiques, organiques de synthèse ou dérivés du bois, de produits azotés et d'engrais, d'abrasifs, de pigments, colorants, émaux, de produits photographiques, d'électrodes. Métallurgie de l'aluminium, des ferro-alliages et métaux légers. Electrométallurgie, électrochimie. Dénaturation d'éthanol. | 24.1GN | 3,74 |
Fabrication de peintures, vernis, colles, encres, mastics. Fabrication de gélatines et de leurs dérivés. Fabrication de produits d'entretien. Fabrication d'explosifs, d'articles de pyrotechnie, de poudres propulsives. | 24.3ZC | 2,15 |
Fabrication de préparations pharmaceutiques, de cosmétiques et de parfums. Fabrication et transformation d'extraits de végétaux, d'algues, bois résineux. Fabrication de produits de base pour détergents, de produits détergents, de pesticides et de biocides. Fabrication et traitement chimique de corps gras. | 24.4CC | 1,43 |
Fabrication d'articles en caoutchouc naturel ou synthétique à partir d'élastomères secs ou sous forme latex ou en solution. | 25.1AC | 2,55 |
Fabrication, assemblage d'articles et pièces en matières plastiques, y compris composites. | 25.2HK | 3,15 |
Chimie expert. Laboratoires de recherches chimiques. | 73.1ZB | 1,41 |
II - Industries de la chimie, du caoutchouc, de la plasturgie des départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle
Nature du risque | Code risque | Taux net de cotisation « AT » (en %) |
Groupe 1 | 1,39 | |
Production et transformation de matières nucléaires. | 233ZA | |
Fabrication de peintures, vernis, colles, encres, mastics. Fabrication de gélatines et de leurs dérivés. Fabrication de produits d'entretien. Fabrication d'explosifs, d'articles de pyrotechnie, de poudres propulsives. | 243ZC | |
Fabrication de préparations pharmaceutiques, de cosmétiques et de parfums. Fabrication et transformation d'extraits de végétaux, d'algues, bois résineux. Fabrication de produits de base pour détergents, de produits détergents, de pesticides et de biocides. Fabrication et traitement chimique de corps gras. | 244CC | |
Chimie expert. Laboratoires de recherches chimiques. | 731ZB | |
Groupe 2 | 2,89 | |
Production, transport par conduite et raffinage de pétrole et de gaz. Fabrication d'ingrédients et d'additifs pour carburation et lubrification, de produits asphaltés et bitumeux. Commerce de gros des produits pétroliers. Fabrication de produits chimiques organiques de base. Fabrication de caoutchoucs synthétiques, d'élastomères, de matières plastiques.
| 111ZC | |
Fabrication de produits chimiques minéraux et inorganiques, organiques de synthèse ou dérivés du bois, de produits azotés et d'engrais, d'abrasifs, de pigments, colorants, émaux, de produits photographiques, d'électrodes. Métallurgie de l'aluminium, des ferro-alliages et métaux légers. Electrométallurgie, électrochimie. Dénaturation d'éthanol. | 241GN | |
Fabrication d'articles en caoutchouc naturel ou synthétique à partir d'élastomères secs ou sous forme latex ou en solution. | 251AC | |
Fabrication, assemblage d'articles et pièces en matières plastiques, y compris composites. | 252HK | |
Taux de cotisations sociales dues par les artisans - Année 2026
Tableau des cotisations sociales dues par les artisans - Année 2026
Base de calcul et taux des cotisations obligatoires
En métropole
Cotisations maladie maternité 1 en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus inférieurs à 9 612 € (20 % du plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 0 % |
Revenus compris entre 9 612 € et 19 224 € (entre 20 % et 40 % du Pass) | Taux progressif de 0 % à 1,50 % |
Revenus compris entre 19 224 € et 28 836 € (entre 40 % et 60 % du Pass) | Taux progressif de 1,50 % à 4 % |
Revenus compris entre 28 836 € et 52 866 € (entre 60 % et 110 % du Pass) | Taux progressif de 4 % à 6,50 % |
Revenus compris entre 52 866 € et 96 120 € (entre 110 % et 200 % du Pass) | Taux progressif de 6,50 % à 7,70 % |
Revenus compris entre 96 120 € et 144 180 € (entre 200 % et 300 % du Pass) | Taux progressif de 7,70 % à 8,50 % |
Part des revenus supérieure à 144 180 € (300 % du Pass) | 6,50 % |
Cotisations maladie 2 en métropole (indemnités journalières maladie) | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Dans la limite de 240 300 € (5 plafonds annuels de la Sécurité sociale - Pass) | 0,50 % |
Retraite de base en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus dans la limite de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 17,87 % |
Part des revenus supérieure à 48 060 € (1 Pass) | 0,72 % |
Retraite complémentaire en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus dans la limite de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 8,10 % |
Part des revenus comprise entre 48 060 € et 192 240 € (entre 1 et 4 Pass) | 9,10 % |
Invalidité - décès en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus dans la limite de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 1,30 % |
Allocations familiales en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus inférieurs à 52 866 € (110 % du plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 0 % |
Revenus compris entre 52 866 € et 67 284 € (entre 110 % et 140 % du Pass) | Taux progressif de 0 % à 3,10 % |
Revenus supérieurs à 67 284 € (140 % du Pass) | 3,10 % |
CSG-CRDS en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus d'activité | 9,70 % |
Revenus de remplacement | 6,70 % |
CFP due au titre de 2026 payable en novembre 2026 - Artisan en métropole | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Sur la base de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 0,29 % |
En Outre-mer (hors Mayotte)
Cotisations maladie maternité 1 en Outre-mer | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus inférieurs à 144 180 € inclus | 8,50 % |
Part des revenus supérieure à 144 180 € (3 plafonds annuels de la Sécurité sociale - Pass) | 6,50 % |
Cotisations maladie 2 en Outre-mer (indemnités journalières maladie) | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Dans la limite de 240 300 € (5 plafonds annuels de la Sécurité sociale - Pass) | 0,50 % |
Invalidité - décès en Outre-mer | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Dans la limite de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 1,30 % |
Retraite de base en Outre-mer | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Dans la limite de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 17,87 % |
Part des revenus supérieure à 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 0,72 % |
Retraite complémentaire en Outre-mer | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus dans la limite de 48 060 € (1 plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 8,10 % |
Part du revenu comprise entre 48 060 € et 192 240 € (entre 1 et 4 Pass) | 9,10 % |
Allocations familiales en Outre-mer | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenu d'activité | 3,10 % |
CSG-CRDS en Outre-mer | |
|---|---|
Base de calcul | Taux |
Revenus d'activité | 9,70 % |
Vos cotisations minimales
En métropole
Cotisations minimales en métropole | |||
|---|---|---|---|
Cotisations | Base de calcul | Taux | Montant minimal annuel |
Maladie 2 (indemnités journalières maladie) | 19 244 € (40 % du plafond annuel de la Sécurité sociale - Pass) | 0,50 % | 96 € |
Retraite de base | 5 409 € (450 × Smic horaire) | 17,87 % | 967 € |
Invalidité - décès | 5 527 € (11,5 % du Pass) | 1,30 % | 72 € |
Formation professionnelle (cotisation forfaitaire) | 48 060 € (1 Pass) | 0,25 % - 0,29 % - 0,34 % | 120 € - 139 € - 163 € |
(1) 120 € pour les commerçants ou les professions libérales non réglementées, 139 € pour les artisans et 163 € pour les commerçants ou les professions libérales non réglementées avec conjoint collaborateur.
Si vos revenus sont déficitaires ou inférieurs à certains seuils, vous devez cotiser sur une base annuelle minimale (sauf cas particulier) même si vous êtes par ailleurs salarié ou retraité.
Ces cotisations minimales vous garantissent de bénéficier d’un minimum de prestations sociales.
En revanche, les cotisations minimales ne s’appliquent pas si vous êtes bénéficiaire du RSA ou de la prime d’activité. Dans ce cas, vos cotisations sont calculées sur votre revenu réel, sauf demande contraire de votre part.
Vos cotisations maximales
Cotisations maximales en métropole et en Outre-mer (hors Mayotte) | |||
|---|---|---|---|
Cotisations | Base de calcul | Taux | Cotisation maximale |
Maladie 2 (indemnités journalières) | 240 300 € (5 plafonds annuels de la Sécurité sociale - Pass) | 0,50 % | 1 202 € |
Régime vieillesse complémentaire | 192 240 € (4 Pass) | 8,10 % dans la limite de 48 060 € (1 Pass) + 9,10 % pour la part des revenus comprise entre 48 060 € et 192 240 € (1 et 4 Pass) | 17 494 € |
Invalidité - décès | 48 060 € (1 Pass) | 1,30 % | 625 € |
Début d’activité : cotisations et assiettes 2026
En métropole
Première ou deuxième année d'activité en 2026
En cas de création d’entreprise en 2026, l’exonération Acre peut être accordée sous certaines conditions pendant 12 mois.
Exonération Acre selon les revenus | |
|---|---|
Montant du revenu | Nature de l’exonération |
Revenu inférieur ou égal à 36 045 € (75 % du Pass) | Exonération égale au quart du montant des cotisations maladie/maternité, indemnités journalières, allocations familiales, retraite de base et invalidité-décès |
Revenu supérieur à 36 045 € et inférieur à 48 060 € (75 % du Pass < revenu < 100 % du Pass) | Exonération dégressive |
Revenu supérieur à 48 060 € (1 Pass) | Pas d’exonération |
Durant cette période, les cotisations non exonérées sont calculées sur une base forfaitaire (montant proratisé pour un début d’activité en cours d’année 2026, sauf la CFP qui est forfaitaire).
Cotisations non exonérées, calculées sur la base forfaitaire | |||
|---|---|---|---|
Cotisations | Base forfaitaire de calcul | Taux | Montant annuel |
Retraite complémentaire | 9 131 € (19 % du Pass) | 8,10 % | 740 € |
CSG-CRDS | 9 131 € (19 % du Pass) | 9,70 % | 886 € |
Formation professionnelle (CFP) pour les artisans | 48 060 € (1 Pass) | 0,29 % | 139 € |
Formation professionnelle (CFP) pour les commerçants et professions libérales non réglementées seuls | 48 060 € (1 Pass) | 0,25 % | 120 € |
Formation professionnelle (CFP) pour les commerçants et professions libérales non réglementées + conjoint collaborateur | 48 060 € (1 Pass) | 0,34 % | 163 € |
Un complément de cotisations vous sera éventuellement réclamé en 2027 lors de la régularisation effectuée sur la base de la déclaration de vos revenus définitifs 2026.
Montants des cotisations de la 1ère année d'activité en 2026 sans exonération Acre | |||
|---|---|---|---|
Cotisations | Base de calcul | Taux | Montant de la cotisation |
Retraite de base | 9 131 € (19 % du Pass) | 17,87 % | 1 632 € |
Retraite complémentaire | 9 131 € (19 % du Pass) | 8,10 % | 740 € |
Invalidité - décès | 9 131 € (19 % du Pass) | 1,30 % | 119 € |
Indemnités journalières | 19 224 € (40 % du Pass) | 0,50 % | 96 € |
Maladie 1 | 9 131 € (19 % du Pass) | 0 % | 0 € |
Allocations familiales | 9 131 € (19 % du Pass) | 0 % | 0 € |
CSG-CRDS | 9 131 € (19 % du Pass) | 9,70 % | 886 € |
Montant total des cotisations (hors cotisation formation) | — | — | 3 473 € |
Au titre de 2026, la CFP pour les artisans est assise sur 48 060 €. Son taux est de 0,29 %, pour un montant annuel de 139 €, payable en novembre 2026.
Tableau des cotisations sociales dues par les artistes-auteurs - Année 2026
Artistes-auteurs : taux de cotisations - Année 2026
Revenus déclarés en BNC
Assiettes et taux de cotisations pour les revenus déclarés en BNC.
Cotisations ou contributions | Revenus déclarés en BNC | Taux |
|---|---|---|
Assurance vieillesse déplafonnée | Bénéfice + 15 % | 0,40 % prise en charge par l'État. |
Assurance vieillesse plafonnée (dans la limite des revenus inférieurs au Pass 2026 : 48 060 €) | Bénéfice + 15 % | 6,90 %, dont 0,75 % prise en charge par l'État. |
CSG (contribution sociale généralisée) | Bénéfice + 15 % | 9,20 % |
CRDS (contribution au remboursement de la dette sociale) | Bénéfice + 15 % | 0,50 % |
CFP (contribution à la formation professionnelle) | Bénéfice + 15 % | 0,35 % |
Revenus déclarés en traitements et salaires
Assiettes et taux de cotisations pour les revenus déclarés en traitements et salaires.
Cotisations ou contributions | Revenus déclarés en traitements et salaires | Taux |
|---|---|---|
Assurance vieillesse déplafonnée | 100 % des revenus | 0,40 % prise en charge par l'État. |
Assurance vieillesse plafonnée (dans la limite des revenus inférieurs au Pass 2026 : 48 060 €) | 100 % des revenus | 6,90 %, dont 0,75 % prise en charge par l'État. |
CSG (contribution sociale généralisée) | 98,25 % des revenus | 9,20 % |
CRDS (contribution au remboursement de la dette sociale) | 98,25 % des revenus | 0,50 % |
CFP (contribution à la formation professionnelle) | 100 % des revenus | 0,35 % |
