Voir toutes nos fiches conseils
Pour les professionnels du secteur du transport

Taxis : affichez vos tarifs !

Rédigé par l'équipe WebLex.

Les exploitants de taxi doivent informer leurs clients des tarifs qu’ils pratiquent. Cette information est transmise via un « taximètre », un affichage (intérieur et extérieur) et une note. Concrètement, que devez-vous faire ?


Taxis : l’affichage des prix et le taximètre

L’affichage intérieur. Vous devez afficher dans votre véhicule de nombreuses informations, selon des modalités prévues par la Préfecture dont vous dépendez. Lesquelles ?

Concrètement...


Taxis : vous devez remettre une note au client

Remise d’une note. Vous devez établir une note en double exemplaire grâce à une imprimante reliée à votre taximètre. Un de ces exemplaires doit être remis à votre client. Vous devez conserver le vôtre pendant 2 ans et classer toutes les notes par ordre de date de rédaction.

Une obligation ?...

J'ai entendu dire

POSEZ-NOUS VOS QUESTIONS

Suis-je obligé d’accepter un paiement par carte bancaire ?

Oui, depuis le 31 décembre 2016, pour toutes les courses réalisées par un taxi, quel que soit le montant du prix, le client peut payer le trajet par carte bancaire.

Sources

  • Article R 3121-1 du Code des transports (compteur horokilométrique dit « taximètre »)
  • Décret n° 2015-1252 du 7 octobre 2015 relatif aux tarifs des courses de taxi
  • Arrêté du 6 novembre 2015 relatif à l'information du consommateur sur les tarifs des courses de taxi
  • Arrêté du 13 février 2009 relatif aux dispositifs répétiteurs lumineux de tarifs pour taxis
  • Arrêté du 3 décembre 2015 relatif aux tarifs des courses de taxi
  • Loi n° 2016-1920 du 29 décembre 2016 relative à la régulation, à la responsabilisation et à la simplification dans le secteur du transport public particulier de personnes
Lire la suite