Voir toutes les actualités
16 02
2016
Actu Juridique

Du nouveau pour les opticiens

Rédigé par l'équipe WebLex.

Source :

  • Loi n° 2016-41 du 26 janvier 2016 de modernisation de notre système de santé (article 132)

La Loi Santé a spécifié quelle est l’étendue des pouvoirs d’un opticien lorsque, dans le cadre d’un renouvellement, la prescription médicale n’est plus à jour de la réalité de la situation du client. Pouvoirs restreints ou étendus ?


Opticiens : adapter les prescriptions médicales, c’est possible !

La Loi Santé a précisé que les opticiens-lunetiers peuvent adapter les prescriptions médicales. Pour cela, il faut que le changement des verres correcteurs ou des lentilles de corrections se fasse dans le cadre du renouvellement d’une ordonnance valide. Toutefois, il faut que le médecin ne s’y oppose pas.

VOUS VOUS POSEZ DES QUESTIONS SUR CE SUJET ?
NOTRE ÉQUIPE EST À VOTRE DISPOSITION POUR VOUS RÉPONDRE
N'HÉSITEZ PAS À NOUS CONTACTER