Voir toutes nos fiches conseils
Pour les professionnels médicaux et paramédicaux

Professionnel de santé : les conditions pour exercer dans toute l’UE

Rédigé par l'équipe WebLex.

Pour permettre une meilleure mobilité des professionnels de santé au sein de l’Union Européenne, il a été mis en place une « carte professionnelle européenne » (CPE). Qui est concerné ? Quelles sont les conditions à remplir par un professionnel de la santé pour l’obtenir ? Comment obtenir la carte professionnelle européenne ? Combien de temps cette carte est-elle valable ?


Professionnels de santé : travailler dans toute l’Europe ?

Des professionnels de santé « européens ». L’Union Européenne (UE) a souhaité que certaines professions puissent être exercées temporairement ou occasionnellement à l’intérieur des Etats membres. Cette mobilité facilitée concerne désormais les professionnels de la santé.

Tous les professionnels de santé sont-ils concernés ?…


Professionnels de santé : comment obtenir la carte professionnelle européenne ?

Un départ. Si vous envisagez de vous installer, temporairement ou durablement, dans un autre pays de l’UE, voici les démarches à effectuer.

1 guichet unique : le site web de l’UE…

Sources

  • Ordonnance n° 2016-1809 du 22 décembre 2016 relative à la reconnaissance des qualifications professionnelles de professions réglementées
  • Décret n° 2017-1520 du 2 novembre 2017 relatif à la reconnaissance des qualifications professionnelles dans le domaine de la santé
  • Arrêté du 8 décembre 2017 relatif à la mise en œuvre de la carte professionnelle européenne mentionnée à l'article L. 4002-2 du code de la santé publique
  • ecas.ec.europa.eu