Voir toutes les actualités
05 09
2014
Actu Sociale

Congé parental de 6 ans : c’est possible !

Rédigé par l'équipe WebLex.

Source :

  • Loi n° 2014-873 du 4 août 2014 pour l’égalité réelle entre les femmes et les hommes, article 8

Un salarié vous informe qu'il va avoir des triplés et déclare souhaiter prendre dans les semaines à venir un congé parental d’éducation (CPE). Il va donc pouvoir s’absenter de l’entreprise pendant un certain temps… qui peut être assez long…


Congé parental et naissances multiples : la durée change !

Actuellement, un salarié disposant de plus d'un an d’ancienneté dans votre entreprise peut vous demander un congé parental d’éducation (CPE) ou une réduction de son temps de travail pendant une certaine période pour une naissance ou une adoption. Ce congé parental total ou partiel a une durée initiale d'un an, mais peut être prolongé 2 fois jusqu'aux 3 ans de l'enfant.

A compter du 1er octobre 2014, des modifications sont prévues en cas de naissances multiples : concrètement, pour la naissance de jumeaux, un salarié pourra prolonger la durée de son congé parental jusqu’à l'entrée à l'école maternelle des enfants.

En outre, en présence de naissances multiples d’au moins 3 enfants ou d’arrivées simultanées au foyer fiscal d’au moins 3 enfants dans le cadre d’une adoption, le congé parental pourra être prolongé 5 fois, pour prendre fin au maximum au 6ème anniversaire des enfants.

VOUS VOUS POSEZ DES QUESTIONS SUR CE SUJET ?
NOTRE ÉQUIPE EST À VOTRE DISPOSITION POUR VOUS RÉPONDRE
N'HÉSITEZ PAS À NOUS CONTACTER